• Профориентация "Поколение-выбор". Фонд "Благодар"

13 февраля, 8 февраля и 31 января группы подростков ГКОУ УР «Школа-интернат №13», ГКОУ УР «Школа №47» и Филиала СРЦН «СРЦН г.Воткинска» -участники программы профориентации «Поколение Выбор» встретились с экспертами в сфере трудоустройства. Целью мероприятий стало знакомство ребят с практическими аспектами трудоустройства. Приглашённые на мероприятия гости – Татьяна Гришина- директор кадрового агентства «Авторитет», Инна Шмакова- менеджер по подбору персонала компании Smart Service и Любовь Банникова – старший воспитатель Филиала СРЦН «СРЦН г.Воткинска» рассказали подросткам о своей профессиональной деятельности, а также поделились своими увлечениями в жизни.
    Профориентация "Поколение-выбор". Фонд "Благодар".
    На предыдущих занятиях программы ребята обсуждали много разных аспектов трудоустройства и теперь им предстояло подготовиться к прохождению собеседования.
    В мини-группах подростки оценили советы для подготовки к собеседованию с точки зрения полезности. Например, как нужно отвечать на вопросы? Развёрнуто или кратко? Стоит ли принижать и критиковать предыдущую организацию? А преувеличивать свои способности и опыт?
    Приглашённые эксперты оценили выполнение задания и дали свои рекомендации. Очень важно, по оценке экспертов, честно отвечать на вопросы, быть открытым, готовым рассказать о своих сильных качествах, не обманывать, не прятать глаза и не быть слишком ярко одетым. Все эксперты были также едины в мнении, что отказ в приёме на работу ни в коем случае не является провалом. Главное, быть верным своей цели и добиваться её.
    Эксперты ответили на все вопросы, интересующие подростков. Например, как ответить на вопрос об опыте работы, если опыта работы нет? Какие резюме эксперт сразу решает не рассматривать и почему?
    С большим интересом слушали ребята и примеры опыта трудоустройства присутствующих на занятии волонтёров и самих подростков.
    Благодарим экспертов за внимание и интересный разговор с подростками!
    Говорим спасибо и всем волонтёрам программы «Поколение Выбор»!
    "Поколение Выбор" - партнёрский проект БФ «Открывая горизонты»
    Он помогает подросткам осознавать свои возможности, делать правильный выбор и развивать универсальные навыки для успешной профессиональной деятельности и самостоятельной жизни в будущем.