• Секции и кружки

Театральная студия "Непоседы"
    Художественное

В нашем образовательном учреждении театральная педагогика уверенно заняла свое место в образовательном процессе. Школьный театр – это, прежде всего, развитие ребёнка в деятельностной сфере, поскольку здесь он может показать себя,  раскрыть свои возможности и творческие способности. Подготовка к спектаклю позволяет ребятам изучать литературные произведения, тренировать память при заучивании роли, создавать собственные костюмы, и, главное, эта работа позволяет им общаться и сотрудничать и со своими сверстниками, и более старшими школьниками. Постепенно к ребенку приходят профессиональные умения держаться на сцене, говорить, выражать себя через роль, что имеет огромное воспитательное значение. Для ребят важно ещё и то, что в этой творческой деятельности огромное участие принимают их родители, которые помогают выучить роль, погрузиться  в нужную историческую эпоху, создать атмосферу, которая требуется для спектакля, помогают с созданием костюмов. Для детей такая совместная деятельность с взрослыми очень важна.  Таким образом, школьный театр – это содружество родителей, учителей и учеников школы, т.е. всех участников образовательного процесса.

Секция "Спорт и развитие"
    Физкультура и спорт

Актуальность программы связана с тем, что изменилась действительность, окружающая детей. На смену увлекательным коллективным играм пришли игры компьютерные. Анализ исследований, касающихся вопросов развития двигательных способностей и качеств детей свидетельствует, что около 40% школьников имеют уровень развития двигательных способностей ниже среднего. Недостаточная физическая активность детей, особенно в период активного роста, является одной из причин ухудшения здоровья детей, снижения жизненного тонуса. Известно также, что в школе тенденция к ухудшению здоровья детей с возрастом усиливается, дети приобретают ряд физических недостатков, такие как нарушения осанки, зрения и т.п. В связи с этим актуален поиск путей физического и духовного оздоровления школьников, эффективных средств развития двигательной сферы ребенка, развития интереса к движению. Наиболее ценными в этом отношении представляются игровые формы организации двигательной деятельности детей на свежем воздухе.

Секция "Шахматы"
    Физкультура и спорт

Образовательная программа "Шахматы" позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков - сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. Стержневым моментом занятий становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. При этом предусматривается широкое использование занимательного материала, включение в занятия игровых ситуаций, чтение дидактических сказок, участие в шахматных турнирах разного уровня. Шахматы в начальной школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением. Эта игра приносит школьникам много творческих радостей.

Секция "Подвижные игры"
    Физкультура и спорт

Подвижные игры, прежде всего, средство физического воспитания. Они дают возможность развивать и совершенствовать их движения, упражняется в беге, прыжках, лазанье, бросанье, ловле и т.д. Разнообразные движения требуют активной деятельности крупных и мелких мышц, способствуют лучшему обмену веществ, кровообращению, дыханию, т.е. повышению жизнедеятельности организма. Большое влияние подвижные игры оказывают также и на нервно-психическое развитие играющего, формирование важных качеств личности. Они вызывают положительные эмоции, развивают тормозные процессы: в ходе игры играющим приходится реагировать движением на одни сигналы и удерживаться от движения при других. В этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций и др. Совместные действия в играх сближают обучающихся, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха.

Музыкальный кружок "Вокально-инструментальный ансамбль"
    Художественное

Особым видом творческой деятельности детей является изучение и практическое освоение  народных инструментов, приобщение к истокам отечественной культуры, осознанного восприятия красоты и гармонии народных произведений. Учащиеся знакомятся с содержанием народных произведений, в том числе созданных и для детей. Комплексность программы позволяет учащемуся овладеть техникой игры на  инструменте, возможность проявить свои навыки и умения в творческой деятельности ансамбля. Необходимо отметить, что стремление музыкальных коллективов интегрировать народные и современные композиции является для учащихся стимулом в понимании ценностей народной культуры и важности ее сохранения.

Документы не выбраны