• VI Всероссийская, с международным участием, научно-практическая конференция –конкурс публикаций «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум»

В 2022 году педагоги ГКОУ УР «Школа-интернат № 13, стали участниками реализации Всероссийского проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику», организованного Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов. Познакомившись с определенными трудами Д.С. Лихачёва, они разработали и провели с использованием новых способов классные часы по патриотическому и нравственному воспитанию школьников на основе работы Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». Данный опыт был представлен в рамках VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции –конкурса публикаций «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум», который состоялся 28 марта в 2024 в городе Санкт-Петербурге методистом ГКОУ УР «Школа-интернат № 13» Ширмановой.В.Г.
    VI  Всероссийская, с международным участием,  научно-практическая конференция –конкурс публикаций «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум».
    Патриотическое и духовно-нравственное воспитание  является одним из приоритетных направлений российского образования, требует от учителя определенной деликатности и методической осведомленности в работе с современными школьниками.
    Современный учитель не всегда располагает материалом, способным «пробудить» патриотические чувства современного подростка, подверженного опасности девиаций в массовом сознании, которые целенаправленно насаждаются враждебной России частью СМИ, социальными сетями  и др. Одним из них таких ресурсов является наследие академика Д.С.Лихачева.